Utente 213XXX
Gentili Dottori,
sto assumendo anafranil e palexia.
ho notato un aumento del tremolio delle mani , se ne sono accorti anche altre persone....
potrebbe essere un effetto collaterale dell'anafranil?o del palexia?

ho sempre sudato sono una persona ansiosa , aumentava la sudorazione mani e ascelle ma una cosa con cui ci ho sempre convissuto...
ma adesso la cosa è ingestibile....devo uscire con un asciugamano in auto,se sto via metà giornata occorre che mi porti dietro il cambio camicia.
sudo dalla testa ai piedi
mi son presa anche un febbrone a causa della sudorazione e il freddo...che non mi veniva da 15 anni....

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
con alta probabilità gli effetti riferiti sono da considerarsi come effetti colaterali dei farmaci che sta assumendo
[#2] dopo  
Utente 213XXX

Iscritto dal 2006
Grazie Dottor Vannucchi.
ma quale dei due....secondo Lei...
ho provato a sospendere anafranil e il tremolio è diminuito molto.,però sono ricomparsi i dolori (li assumo per dolore neuropatico) ..
e anche il sudore...
può secondo lei essere l'associazione dei due palexia+anafranil a "non andare d'accordo"?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
sono effetti tipici dell'anafranil che d'altro canto esercita una buona azione sul dolore neuropatico
[#4] dopo  
Utente 213XXX

Iscritto dal 2006
si per il dolore mi aiutano tanto.
il tremolio non ci faccio caso....me lo tengo piuttosto che avere dolore...
il mio medico di base sostiene essere il palexia a darmi questa sudorazione eccessiva , e in accordo con il terapista del dolore ho provato a sospenderlo....e in effetti non mi è più successa ....
cosi mi han dato il depalgos ma non agisce bene come il palexia...
può essere magari un dosaggio del palexia troppo alto (300 mg al giorno) a darmi il problema dell'eccessiva sudorazione?
[#5] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
molto probabilente riducendo il dosaggio potrà avere qualche beneficio per quanto riguarda l'effetto collaterale