Utente 308XXX
buongiorno qualche giorno da sono stato sottoposto ad un intervento in anestesia spinale.
Oggi è il quarto giorno dopo l'intervento e se mi alzo dal letto dopo pochi minuti accuso un fortissimo mal di testa che migliora stando sdraiato.Puó essere una conseguenza dell'anestesia? posso prendere qualche farmaco?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Anna Maria Martin
36% attività
20% attualità
20% socialità
()
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Buona sera, la sintomatologia che descrive è con buonissima approssimazione da ascrivere ad un effetto collaterale della anestesia spinale. Effetto fastidioso ma non grave che solitamente si risolve in breve tempo. Per essere tuttavia certo di ciò si deve rivolgere per una visita al suo anestesista o al Servizio di Anestesia del luogo dove è stato operato.
Una terapia di supporto si può prescrivere, ma non per via telematica.
Saluti.