Utente 376XXX
salve da circa 3 giorni ho iniziato una cura di antibiotici (otreon) cause placche in gola.Dall'inizio della cura di antibiotici ho notato che il mio glande si è come 'asciugato'. mi sono accorto che tirando indietro la pelle del glande è ricoperto di pallini bianchi ,anche dopo essermi lavato i puntini sono ricomparsi. Non danno alcun fastidio, non sento prurito né dolore, urino tranquillamente senza bruciori ecc. a cosa è dovuto?
ps circa 3 mesi fa ho fatto un ciclo di antibiotico ciproxcin di 10 giorni per una leggera prostatite e durante quel periodo avevo gli stessi sintomi

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Gino Alessandro Scalese
52% attività
12% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,
durante l'utilizzo di terapie antibiotiche ci possono essere manifestazioni cutanee che alcune volte possono coinvolgere il glande. Se esse persistono anche dopo la sospensione della terapia è necessario consultare dal vivo lo specialista per idoneo trattamento.