Utente 656XXX
Salve,
per circa 7 mesi ho assunto il Cipralex e ora da due mesi prendo Efexor (all'inizio 75 mg ora 150 mg). Volevo sapere se questa assunzione può essere correlata ai seguenti sintomi: calo del desiderio, erezione incompleta e difficoltà a raggiungere l'orgasmo. Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,sicuramente la sintomatologia riferida e' da ascriversi ala terapia antidepressiva ma anoi medici corre l'obbligo di curare innanzitutto la malattia e il sintoma.Vedra' che,migliorando la depressione si allontanera' gradualmente dalla terapia ed il quadro sessuale si regolarizzera'.Diffidi dalle iniziative personali.Cordialita'
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
Caro lettore,

i farmaci che le sono stati prescritti possono alterare il desiderio sessuale e la modalità eiaculatorie
magari ne parli con il suo psichiatra o medico che le ha prescritto la terapia
cari saluti