Utente 699XXX
Ho effettuato un intervento chirurgico 20 giorni fa e ho perso circa 6 kg. Ho effettuato una cura di antibiotici fino a due giorni fa. Ho anche assunto il targin fino a tre giorni fa che da 50mg al g. Ho poi scalato fino ad interromperlo tre giorni fa. Da circa quattro giorni ho a riposo tra 80 e 100 bpm mentre prima ho sempre avuto, essendo bradicardico dalla nascita, tra 50e 70 bpm ed inoltre ora mi stanco facilmente con spesso dispnea anche con un piccolo sforzo.
La pressione è leggermente bassa (110-70).
Volevo sapere se la causa potrebbe essere il dimagrimento, gli antibiotici o il targin oppure può essere normale.
Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' normale nel periodo della convalescenza quanto lei riporta...si tranquillizzi, cerchi di ristabilire il suo peso ideale e poi ne riparliamo.
Cordialmente