Una ginecologa specialista la quale dopo avermi visitato
Salve, mi dilungherò un po ma la faccenda è articolata. 10 anni fa (avevo 18 anni) sono stata operata per una ciste di 8cmx8cm alle ovaie e da quel giorno assumo la pillola ginoden senza aver più avuto problemi. Negli ultimi 8 mesi al primo o secondo giorno del ciclo durante la defecazione avvertivo dei dolori che poi scomparivano fino al ciclo successivo. Due ciclo fa questi dolori si sono molto accentuati quasi fino a farmi svenire. La penultima vola ho prevenuto il problema prendendo oki appena sveglia. Il ciclo scorso ( una settimana fa ) ho avvertito di nuovo questi dolori molto molto forti ma a differenza delle altre volte la mattina successiva questi dolori non erano scomparsi bensì erano forti e un po diversi: dolore al basso ventre, allo stomaco, al lato destro, ad appoggiare una gamba a terra. Per questo motivo il mio medico di base ha cercato di farmi un ecografia(poi ha rinunciato perché i dolori erano troppo forti), mi ha fatto una flebo e mi ha dato novalgina. Al pomeriggio mi ha fatto tornare e mi ha mandato da un chirurgo ipotizzando un appendicite. Il chirurgo non sembrava convinto (ormai i dolori erano quasi scomparsi, era l'ultimo giorno del ciclo) e mi ha mandato da una ginecologa specialista la quale dopo avermi visitato in ogni modo ha ipotizzato l endometriosi, anche perché ance durante il rapporto provo dolore e perché questi doloi coincidono sempre col ciclo. Mi ha prescritto una pillola apposita da prendere senza interruzioni e mi ha detto che se i dolori non dovessero passare nel giro di due mesi devo fare una colonscopia o una laparoscopia. La mia domanda è la seguente, condividete la diagnosi? Altra domanda: perché non farle subito queste analisi? Grazie!

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.3k 1.4k 190
A volte piccoli "noduli endometriosici " sono disseminati nella pelvi femminile e non evidenziati dall'esame ecografico. In alcuni casi si ricorre alla risonanza magnetica nucleare (RMN) per identificare lesioni sottoperitoneali, intestinali e vescicali di piccole dimensioni..
anche il CA 125 , marcatore aspecifico , può essere determinato .
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente