Distorsione ginocchio dx
Salve.
Una settimana fa, il 15/05/2015, durante una partita di calciotto ho avuto un episodio di distorsione del ginocchio piuttosto importante. In particolare ho avuto una torsione del ginocchio verso l'esterno (verso destra) del tutto innaturale mentre la pianta del piede è rimasta bloccata a terra; ho avvertito un CRACK ed un dolore talmente forte da causarmi quasi svenimento.
Successivamente sono stato portato al pronto soccorso dall'ambulanza dove hanno solamente cercato di vedere se riuscivo ad estendere il ginocchio. Dalla lastra effettuata non è risultato nulla e l'ortopedico ha rilasciato il seguente verbale di pronto soccorso: "dolore ed impotenza funzionale ginocchio destro: non liquido nel cavo articolare. Apparentemente non lassità capsulo-legamentosa. Si consiglia RNM, riposo per una settimana e borsa del ghiaccio".
Inutile dire che non riuscivo a poggiare la gamba a terra ne a camminare, al punto da dover utilizzare un tutore sul ginocchio e apposite stampelle.
Dal giorno seguente mi si è presentato molto gonfiore nella parte alta del ginocchio e dolore ai lati (in prossimità di entrambi i legamenti collaterali, credo) se premo con le dita. Da una settimana faccio uso di antiinfiammatori, borsa del ghiaccio e impacchi di argilla verde e il gonfiore pian piano sta sparendo, anche se non riesco ancora a camminare ed a flettere il ginocchio oltre i 90°. Ho già prenotato una risonanza magnetica per il 26/05/2015.
Ovviamente senza l'esito di quest'ultima è difficile riuscire a capire quale sia il problema, ma secondo voi potrebbe trattarsi di una classica rottura del crociato anteriore? (anche se non c'è gonfiore in prossimità di esso). Oppure potrebbe trattarsi, per ipotesi da non esperto in materia, di una lesione ai tendini del quadricipite?
Volevo aggiungere che circa 2 anni fa ho avuto un altro infortunio al ginocchio (una contusione piuttosto violenta) dove sono stati riscontrati 1) Modeste alterazioni di segnale delle fibrocartilagini meniscali con aspetto di slaminamento nel corno posteriore del menisco interno e 2) Alterato segnale del legamento crociato anteriore che appare ispessito e sfibrato, poco analizzabile al tratto medio prossimale com per postumi di lesione distrattiva. Tuttavia dopo 3 mesi da quell'infortunio ripresi le mie normali attività senza cure mediche visto che il ginocchio era stabile e non avevo alcun problema.
Attendo una vostra risposta, ringrazio anticipatamente!

[#1]
Attivo dal 2015 al 2017
Ortopedico
Gentile Signore,
per rispondere alle sue domande bisognerebbe visitarla e vedere la RMN.
Stando a quello che scrive è molto probabile che il crociato anteriore avesse già qualcosa prima di questo infortunio, anche se il ginocchio funzionava apparentemente bene.
Ci faccia avere il referto della RMN per avere un quadro più chiaro della situazione. Adesso sicuramente la priorità, dal punto di vista medico, è controllare il dolore e il gonfiore e riprendere la funzionalità articolare del ginocchio. Con la RMN sarà possibile decidere le cure da affrontare nel prossimo futuro.
Cordialità.
[#2]
Utente
Salve, grazie per la risposta.
Questo l'esito della RMN effettuata il 26/05/2015: