Ipertrofia o cosa
Da circa 6 mesi o dei fastidi quando urino, nel senso che vado spesso e faccio poca urina. Ho notato che il getto non è' più come una volta ed ho come una sensazione di non svuotamento . Ma smesso di urinare non ho più nessun disturbo. Ho notato un calo dell erezione. Ho fatto una visita da un urologo che prima di visitarmi mi ha prescritto degli esami.
Psa che è' risultato un po altino ma nei limiti. Ecografia sovrapubica dove la prostata risulta di 31 cc e presenta del calcificazioni. Ed una spermiocoltura dove risulta l' assenza di batteri ma la presenza di leucociti. Leucospermia .
Vado dal urologo; mi visita la prostata che è ingrandita ma non dolente è mi dice che ho un ipertrofia . Mi da una cura con cialis 5 mg per 3 mesi.ne mi dice che la presenza di leucociti è' normale nel ipertrofia.
Ho iniziato la cura col cialis e le erezioni sono tornate vigorose e sintomi si sono attenuati di parecchio.
Il mio dubbio è questo: è possibile che si tratti di una prostatite e non di una ipertrofia(anche se non ho nessun dolore?)
È' normale la presenza di leucociti nello sperma quando si tratta di ipertrofia? ( il mio medico ma ha detto che lo rileva nel 90% delle ipertrofie
Devo prendere il cialis alia a vita per avere un erezione valida?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
ci chiede di fare diagnosi precise senza che noi si sia potuto fare una attenta e diretta valutazione clinica.
I suoi dubbi specifici e la relativa prognosi, che ci chiede, solo il suo urologo di riferimento li può fare.
Nel frattempo, in attesa di rivedere il suo urologo, però si legga anche queste mienews:
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/2552-erezione-difficile-e-problemi-alla-prostata.html ,
https://www.medicitalia.it/blog/urologia/2382-prostata-ed-erezione-quale-legame.html .
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/4615-calcificazioni-infiammazioni-della-prostata-e-deficit-erettivi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile