Extrasistole da sforzo
Buongiorno,
negli ultimi tempi ho avvertito saltuarie extrasistole a riposo e sotto sforzo.
Per scrupolo ho effettuato un percorso diagnostico completo:
ECODOPPLER (FEB 2015):
VS diam 46.2mm
Setto IV 10.4mm
Parete post 9.7mm
FE 66%
Normali dimensioni, spessori, cinetica
Vd normale
Atrio sin diam 32mm
valvola aortica normale
diam bulbo 27 mm
apertura lembi 19mm
flusso anterogrado normale
Vmax 1.5 m/s
Dp max 9.1 mmHg
mitrale normale
flusso retrogrado lieve
TEM (marzo 2015):
Prova massimale (89% frequeza max)
interrotta per esaurimento muscolare
assenza di segni clinici e/o ecgrafici
indicativi di ischemia miocardica da sforzo.
Non aritmie stress indotte
Profilo PA dinamico nei limiti
HOLTER ECG (aprile 2015):
Ritmo sinusale (aritmia fasica), freq max 180, min 35, media 76
BEV 0
BEVS 79
una onda p bloccata notturna con pausa di circa 1.9 sec
TEM treadmill (maggio 2015):
Prova massimale (102% frequenza max)
negativo per segni e sintomi di ridotta riserva coronarica
assenza di aritmie stress inducibili
profilo pressorio dinamico nella norma
recupero cronotropo lento ma regolare dovuto a decondizionamento fisico
HOLTER ECG (maggio 2015):
Ritmo sinusale a freq media 85bpm
FCmin 41, FCmax 199
6 BEV isolati, non precoci, ad una morfologia,
insorgenti durante attività fisica
3 BESV isolati
assenza di pause significative (rr max 2 sec)
Durante questo Holter ho effettuato un allenamento (corsa)
di circa 50 minuti, in questo periodo si sono verificati
4 dei 6 BEV isolati (3 li ho segnalati sul diario) ed un BESV.
Quindi la mia situazione è di rara extrasistolia ventricolare,
isolata, non precoce, a volte a riposo, più frequente sottosforzo.
Mi fermo qui con gli esami e riprendo serenamente le mie corsette
o ci sono segnali da valutare ulteriormente magari con RNM?
Grazie per la dispnibilità

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
Assolutamente si....lei ha una banale extrasistolia benigna che è presente in una larga fetta della popolazione generale sana...
Saluti cordiali
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica