Utente 517XXX
Nel febbraio 2005 sottoposto ad intervento. 3 by-pass. Dopo 3 anni, nella terapia prescrittami dallo specialista, ho dismesso di prendere la cardiospirina perchè mi creava troppi vertigini e giramenti di testa. Da sette anni prendo il Lodoz da 10 mg. sino a dieci giorni fà la pressione era la seguente: Massima mai al di sotto di 160, minima mai al di sotto di 95. In questi ultimi giorni: massima 182, minima 107. chiedo, posso aggiungere Lopresor da 100 mg.
Ho prenotato la visita specialistica e sono stato inserito a marzo del 2016.
Ringraziando invio distinti saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Caro signore
noi di Mi non possiamo fare a distanza nè diagnosi, nè tantomeno terapie. I suoi valori pressori sono elevati e non accettabili soprattutto considerando le temperature climatiche attuali e anche la cardioaspirina è stata impropriamente sospesa e spero almeno sostituita con altro antiaggregante. Personalmente ritengo che lei non possa aspettare e deve assolutamente rivolgersi a un cardiologo di sua fiducia o almeno al suo medico di base.
Saluti cordiali
[#2] dopo  
Utente 517XXX

Iscritto dal 2007
Dottore nel ringraziarla, voglio anche dirle che eseguirò alla lettera il suo consiglio.
Cordiali saluti.
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Non c'è di che....se dovesse ancora aver bisogno non esiti a contattarci