Utente 125XXX
Salve,sto facendo una cura per dei condilomi sui genitali con la pomata aldara (imunocare 5% crema il farmacista mi ha detto che e' uguale all' aldara),vorrei sapere se e' normale che dopo l'utilizzo della prima scatola da 12 bustine non ho sulla pelle bruciature o escoriazioni.

Grazie
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
le erosioni e disepitelizzazioni sono effetti collaterali comuni e attesi ,ma vi è una certa variabilità individuale.Per cui potrebbe essere normale anche la condizione da lei descritta.
cordialità
[#2] dopo  
Utente 125XXX

Iscritto dal 2009
Salve dottore,ho notato che dopo l'applicazione della pomata le dimensioni dei condilomi sono sempre uguali,puo' essere normale? non dovrebbero diminuire?

Grazie
[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Di solito dopo molte applicazioni tendono ad ingrigire, e a "seccare" e poi cadono.
stiamo a vedere.
Cordialità
[#4] dopo  
Utente 125XXX

Iscritto dal 2009
Salve dottore,ho terminato la cura di due mesi con aldara ma i condilomi ci sono ancora,devo continuare con la pomata?

Grazie
[#5] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
No,deve farsi rivalutare dal dermatologo.
cordialmente