Miodesopsie e mal di testa
Salve,
ho 37 anni e da più di un anno e mezzo ho cominciato a vedere miodesopsie. Inizialmente erano poche e nemmeno ci facevo caso, poi pian piano hanno cominciato ad aumentare.
Sono andato dall'oculista, ho effettuato una controllo al fondo degli occhi e sembra che sia tutto a posto. Il dottore, dato che gli ho spiegato che bevo pochissimo, mi ha fatto prendere il Vetro Oxigel per 20 giorni e mi ha detto di bere minimo 2 litri d'acqua.
Effettivamente dopo qualche giorno dalla cura qualche miglioramento lo avevo notato, anche se non sono mai sparite del tutto. Volevo sapere se c'è qualche altra causa a queste mosche volanti.
Io soffro di attacchi di panico e il neurologo mi ha somministrato il Daparox (10 gocce) che prendo ormai da quasi 3 anni. Volevo sapere se questo farmaco può dare contro indicazioni. Inoltre io soffro di dolori cervicali da tempo (con giramenti di testa, vertigini che vanno e vengono, ho fatto anche una risonanza magnetica a tutta la testa tanti anni fa, con esito negativo) e la situazione è peggiorata da quando ho cominciato a fare pesi, proprio in contemporanea con l'inizio delle mosche volante. Che tipo di controlli dovrei effettuare. E' possibile che si tratti di una patologia più grave?
Resto in attesa di un vostro cordiale riscontro,
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Carlo Orione Oculista, Chirurgo plastico 6k 119 70
Gent.mo,
le rispondo dopo ogni domanda:
Volevo sapere se c'è qualche altra causa a queste mosche volanti.
NON SAPPIAMO CON PRECISIONE COME MAI ALCUNE PERSONE NE SOFFRONO ED ALTRE NO E, SOPRATTUTTO, COME MAI IN ALCUNI PAZIENTI SONO MOLTO FASTIDIOSE MENTRE ALTRI PAZIENTI NON LE NOTANO. I TRAUMI E LA DISIDRATAZIONE SONO SICURAMENTE UNA CONCAUSA.
Io soffro di attacchi di panico e il neurologo mi ha somministrato il Daparox (10 gocce) che prendo ormai da quasi 3 anni. Volevo sapere se questo farmaco può dare contro indicazioni.
NON LE MIODESOPSIE
Inoltre io soffro di dolori cervicali da tempo (con giramenti di testa, vertigini che vanno e vengono, ho fatto anche una risonanza magnetica a tutta la testa tanti anni fa, con esito negativo) e la situazione è peggiorata da quando ho cominciato a fare pesi, proprio in contemporanea con l'inizio delle mosche volante. Che tipo di controlli dovrei effettuare. E' possibile che si tratti di una patologia più grave?
NO, LA RETINA E' STATA CONTROLLATA E VA BENE
IL CONTROLLO CON UN OCULISTA ESPERTO DI MIODESOPSIE CON OCT E' QUELLO CHE SI DEVE FARE
PER INFO:
http://orioneye.com/2445-leggi-i-commenti.html
http://orioneye.com/4˚-scott-geller-day-121314-ottobre-2015/
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/5472-scott-geller-sara-a-roma-in-ottobre-per-visitare-e-trattare-i-pazienti-affetti-da-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/5161-laservitreolisi-la-tecnica-piu-sicura-ed-affidabile-per-curare-le-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/5096-3-730-scott-geller-day-catania-5-ottobre-2014.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/4877-scott-geller-visitera-e-trattera-con-il-laser-in-italia-i-pazienti-affetti-da-miodesopsie.html
http://orioneye.com/2587-third-scott-geller-day-2014.html
http://orioneye.com/2573-scott-geller-day-2014.html
https://deart.s3.amazonaws.com/orione/online/eye_doctor_06_2013_new.pdf
http://orioneye.com/2267-miodesopsie-laser-efficace.html
http://orioneye.com/2352-vitreolisi-laser.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/1623-aggiornamento-sul-trattamento-delle-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/2247-speciale-miodesopsie-corpi-mobili-vitreali-o-mosche-volanti.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/3036-lo-yag-laser-e-risultato-piu-sicuro-e-risolutivo-della-vitrectomia-per-il-trattamento-dei-cmv.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/3190-finalmente-in-italia-il-primo-yag-laser-dedicato-alla-riduzione-delle-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/3491-speciale-miodesopsie-scott-geller-day-2013.html
https://www.medicitalia.it/news/oculistica/3941-corpi-mobili-vitreali-presentato-ad-amsterdam-il-nuovo-laser.html
https://www.medicitalia.it/minforma/oculistica/1917-linee-guida-per-la-laser-vitreolisi.html
https://www.medicitalia.it/minforma/oculistica/1041-yag-laser-e-miodesopsie.html
https://pub-2013.s3.amazonaws.com/orione/oggisalute06052014.pdf
https://www.medicitalia.it/news/oculistica/5583-lubitz-soffriva-di-miodesopsie.html
http://orioneye.com/corso-teorico-pratico-laservitreolisi-miodesopsie/
Cordiali saluti
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta.
Che tipo di cura o di controlli, oltre a quelli che ho già fatto, mi consiglia di effettuare?
La ringrazio ancora,
Le auguro una buona giornata.
[#3]
OCT e visita da un oculista esperto in miodesopsie
Cordialmente