Utente 387XXX
è da circa un anno che perdo capelli con estrema facilita basta passarci la mano per farne cadere.
Ho fatto una visita da un dermatologo e mi ha consigliato "Rev Keratin" insieme ad uno shampoo (se non sbaglio con un nome simile), che contengono serenoa e da quanto ho capito influisce sui livelli di DHT e la cosa mi preoccupa non poco.

La domanda è... posso assumerle o rischio di causare danni permanenti?

Grazie in anticipo per le risposte.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,non abbia timore e segua i consigli dello specialista.Gli effetti della serenoa sull'attività biologica del testosterone ,in tutte le sue forme e derivati,sono minimi ed incostanti.Cordialità.