Indolenzimento testicolo destro
Salve , volevo descrivere la mia situazione.
Ho 33 anni e da un pò di mesi ( quasi un anno ) a volte ho indolenzimenti al testicolo destro.
In realtà sembra che, la zona più sensibile, sia la parte alta ( forse l' epididimo ? ).
Io ho già fatto molte, fin troppe, visite urologiche.
Sia " diciamo tradizionali" con palpazione e anche controllo della prostata ( sia l' anno scorso , sia qualche mese fa ) , controllo delle urine , analisi micotiche ( scusate se sbaglio termini ) ecc..
Ho fatto anche diverse ecografie e anche eco color doppler ai testicoli.
Giusto anche per avere diverse opinioni.
E nessuno, dico NESSUNO, ha mai trovato nulla.
E l' ultima eco color doppler l ho fatta all' inizio di questo mese.
Devo dire che, l' indolenzimento al testicolo, si presenta solo quando tocco a volte in alcuni punti verso l' alto e non sempre..
A volte quando chiudo le gambe e sono sdraiato sul giaco .
Di norma , sembra che sia dolente solo quando ho anche dolori nella parte bassa della schiena, sedere, coscia e inguine.
Infatti , facendo radiografie e risonanza magnetica, ho scoperto anche di avere alcune vertebre compresse ( sia le ultime due che corrispondono alla lettera L , sia le prime due della S ) con ernia sulla destra e un altro disco disidratato.
In più ho anche un pò di riduzione coxo femorale che, mi hanno detto, corrisponde un pò ad un' artrosi ...
Infatti , già un urologo, mi ha spiegato bene che spesso gli indolenzimenti al testicolo sono causati dai problemi che ho io..
E quindi non sono problemi diretto del testicolo.
Io , mi sento anche stupido ora ad andare ancora e ancora da un urologo anche perchè davvero di ecografie, visite, doppler in quella zona ne ho fatte ( pure due controlli alla prostata... )....
In più, il testicolo incriminato ( il destro ) è anche quello un pò più grosso e pendente tra i due e sicuramente io ( da fifone ) continuo a pensarci troppo durante la giornata.
Spero possiate dare un opinione, anche se sembra stupido da parte mia ..
Visto i tanti urologi che ho già consultato dal vivo . .
Grazie per la gentile attenzione

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
visto quello che ci scrive, ha consultato anche un ortopedico, un neurologo od un fisiatra?
Spesso questi sintomi, come pure lei mi sembra abbia intuito, hanno un'origine né urologica né andrologica e quindi bene sentire anche in diretta almeno un esperto neurologo.
Fatto il tutto ci riaggiorni, se lo desidera.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Prima di tutto grazie mille per la gentilissima risposta.
Naturalmente, emm.., immaginavo una cosa del genere.
Infatti andrò sicuramente da un neurologo .
Prima vorrei aspettare una risonanza magnetica nella zona del bacino sulla destra ( il mio medico, sull' impegnativa, ha scritto come causa: pelvicalgia , o una cosa simile credo... per via degli indolenzimenti descritti ).
Perchè, la risonanza magnetica che ho già fatto, era mirata alle vertebre lombo sacrali ... e ho già scoperto tutte quelle vertebre compresse e l' ernia.
Comunque, volevo aggiungere che, la prima ecogragia fatta il primo aprile , fatta da un urologo chirurgo, indicò comunque un leggero idrocele al testicolo destro.
Ma l' urologo lo descrisse solo come una leggerissima falda liquida e mi congedò dicendo di andare tranquillissimo....
Poi, dopo quell' ecografia sono passate entre visite: