Ptosi renale destra molto dolorosa
Buongiorno, mi chiamo Stefania, abito nel bellissimo Trentino, ho quarant'anni e da quattro anni circa mi diletto della corsa. Uno sport straordinario che ho iniziato per distrarmi, per scaricare molte tensioni che mi attanagliavano. Poi è diventata una vera sfida. Non una gara contro gli altri, ma una sfida contro me stessa.
Purtroppo, in questo momento, mi trovo costretta a rallentare le corse!!!
Sporadicamente, durante corse impegnative, vengo colpita da un forte dolore nella parte destra dell'addome, sotto le costole. Tale dolore mi costringe a camminare. Recentemente, il dolore mi colpisce sistematicamente, durante ogni corsa. Ho fatto un'ecografia addominale che ha rilevato (in posizione retta) un abbassamento del rene destro di più di 5 cm. In posizione supina, il rene torna nella posizione naturale.
Mi sono rivolta ad un nefrologo che ha valutato attentamente l'ecografia e le analisi del sangue/urine.
E' giunto alla conclusione che il mio rene destro ha "perso" lo strato adiposo che normalmente lo supportava e gli faceva da cuscinetto. In posizione eretta, mancando lo strato adiposo, il rene scende più di 5 cm tendendo i nervi che - sollecitati dalla corsa - provocano il forte dolore, simile ad una colica. Ha aggiunto che non è una patologia, ma una "conformazione" del mio corpo. Il medico sostiene che non ci sia nulla da fare, non esistono terapie, nemmeno chirurgiche.
Mi sono rivolta a questo forum per avere un'altra opinione ovvero un'eventuale conferma della diagnosi del nefrologo.
Un grazie.
Stefania

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettrice,
provare forse semplicemente ad aumentare un pochino il suo peso forma e quindi cercare di recuperare lo strato adiposo perirenale; questa indicazione dietetico-comportamentale potrebbe essere una semplice misura capace forse di risolvere il suo fastidioso problema urologico.
Risenta ora il suo specialista di riferimento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Egregio dott. Beretta, non so come ringraziarla per la Sua celere e puntuale risposta.
Ora la faccio ridere un pochino... lo strato adiposo non è possibile "inserirlo" in maniera mirata nel punto giusto? Forse è un sciocchezza, ma mi interessa la Sua gentile risposta.
Grazie di cuore!
Stefania
[#3]
no, ma una possibile alternativa alla più semplice indicazione che le ho ricordato, può essere un intervento chirurgico, chiamato nefropessi, che prevede generalmente la "fissazione" del rene nella sua sede naturale; è una procedura chirurgiche che oggi si può fare anche in laparoscopia ma, come tutti gli interventi chirurgici, ha i suoi problemi intra e post da non sottovalutare e quindi bene, come già riferito dal suo medico di fiducia, essere prudenti e valutare per bene cosa è più corretto fare nel suo caso specifico.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Grazie davvero per la Sua gentile disponibilità.
Buon lavoro e buona giornata di sole!
[#5]
Giornata di sole purtroppo passata a lavorare: sala operatoria e poi studio!
[#6]
Utente
Egregio dott. Beretta,
posso approfittare della Sua cortesia?
Scusi l'ignoranza ed eventualmente spero di farla sorridere..., considerato che il mio rene scende più di 5 cm, dove si appoggia? A quale organo potrebbe dare fastidio? Il rene, potrebbe scendere ancora di più?
Grazie ancora.
Stefania
[#7]
Non dà fastidio a nessun organo ma, se ben leggiamo bene, il suo specialista di riferimento le ha già detto che: " il rene scende più di 5 cm tendendo i nervi che - sollecitati dalla corsa - provocano un forte dolore...".