Pancreas
Buongiorno,
Faccio seguito a un consultatopostato qualche giorno fa in radiologia (in attesa di risposta) per aggiungere alcuen informazioni.
Mia madre, 58 anni, nessun sintomo si e' sottoposta a un eco addome completa come esame di controllo/routine. Tutto nella norma quindi non reporto il referto completo ma hanno riscontrato una cista anacogena di 6-7mm alla testa del pancreas. L'ecografo la descrive come a contorni netti e non sospetta. Propone monitoraggio a 6 mesi, ma sostiene che certamente non sia un tumore.
Ho letto che le cisti del pancreas sono di difficile inquadramento anche per un ecografo esperto e che pertanto vanno monitorate molto attentamente.
La mie domande sono:
- puo una ciste anacogena essere in realta' un tumore maligno?
- qualora fosse uan ciste come scritto dal medico puo' trasformarsi velocemente in tumore maligno? E se si' si tratta di forme tumorali "tipich" e molto aggresive o di differenti tipi di patologie tumorali e come tali curabili?
- quale sarebbe il suo consiglio? concorda con il follow up ecografico a 6 mesi?
Garzie

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207 8
Le minime dimensioni della cisti non richiedono che un follow uo a distanza di sei mesi. Non è un tumore e non può trasformarsi in neopkasia rapidamente.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la celerita' della risposta.
Un'ultima domanda, se possibile.
L'aspetto di tale reperto puo' essere erroneamente inquadrato da un ecografo poco esperto come meritevole di semplice follow -up ma in realta nascondere caratteristiche ben piu' insidiose?
Oppure le caratteristiche ecografihce (dei tumori pancreatici in genere, inclusi quelli cistici) sono grossolanemente differenti?
Grazie
[#3]
Utente
Buongiorno,
Scusate la richiesta ma mi chiedevo se qualcuno potesse darmi qualche indicazione in seguito alla mia ultima email sui tumori cistici del pancreas e la loro pericolosita.
Grazie
[#4]
Utente
Buongiorno
A distanze di 10 mesi mia madre si sotoporra' nuovamente a eco per valuare se la cisti di cui sopra sia modificata.
Mia madre no ha alcun sintomo e si trova in salute. VVale la pena comunque procedere con il controllo? COme mai viene richiesto di ricontrollarla se depone per formazione non-tumorale?
[#5]
Ovviamente solo chi conosce il caso è ha valutato l'esame può stabilire le modalità ed i tempi dei controlli
[#6]
Utente
Grazie dottore
era stato proposto controllo ogni 8-10 mesi tramite eco per circa 2 anni.... Le sembra un approccio corretto?
Le chiedo questo perche' ho avuto pareri discordant i tra chi consigliava RM e chi invece diceva che per tali formazioni subcentimetriche (con tali caratteristiche ecografiche) non serva alcun follow-up.
Grazie
[#7]
Corretto
[#8]
Utente
Grazie Dottore,
In effetti oggi a 10 mesi dalla prima ecografia mia madre ha ripetuto l'esame e le dimensioni della citi sono rimaste invariate (7mm) cosi come le caratteristiche morfologiche.
Cosa consiglia a questo punto~? continuare con ecografie o procedere con RM o terminare qui i follow up?
Grazie mille come sempre
[#9]
Utente
Buongiorno,
Posso chiedere se qualcuno sia riuscito a leggere la mia ultima domanda? Grazie molte
[#10]
Propenderei per una monitorizzazione ecografica.