presenti note displastiche bilateralmente
Buonasera,
ho ritirato ecografia e mammografia delle quali vi riporto esito:
Ecografia:quesito diagnostico: displasia
mammelle con aspetto fibroadiposo
non sono evidenti lesioni a focolaio di significato patologico attuale
sono presenti note displastiche bilateralmente
una ricognizione ecocolordoppler non ha dimostrato vascolarizzazioni patologiche
non si apprezzano adenopatie ascellari
Mammografia:quesito diagnostico: displasia
le mammelle hanno struttura di tipo fibroadiposa
nel loro contesto non si riconoscono alterazioni parenchimali isolate o calcificazioni raggruppate con caratteristiche eteroformative
controllo invariato rispetto al precedente 27/6/14
R1 reperto negativo per patologia
Qual'è il significato di
sono presenti note displastiche bilateralmente?
posso stare tranquilla?
Grazie in anticipo per la gentile risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Può stare assolutamente tranquilla
E' un referto di assoluta NORMALITA'
Saluti
[#2]
Utente
Grazie mille
Buon lavoro
[#3]
Di nulla