Rm ginocchio sx
Buongiorno, eccomi nuovamente a chiedere un consulto per infortunio al ginocchio sx. Dopo due ricostruzioni lca (nel 2007 col gracile e nel 2009 con il rotuleo) eccomi con una nuova distorsione mentre nuotavo. Questo l'esito della risonanza:
Esito di intervento di ricostruzione del legamento crociato anteriore, che appare normalmente teso e solo lievemente disomogeneo in sede intercondilica, senza evidenza di lesioni recidive. Regolare il legamento crociato posteriore e i collaterali. Entrambi i menischi sono nettamente assottigliati e parzialmente estrusi a livello del corpo; a livello del corno posteriore del menisco interno si documenta linea iperintensa compatibile con lesione fissurativa a decorso orizzontale con interessamento del muro meniscale. Non escludibile fissurazione anche a carico del menisco esterno al passaggio corpo-corno posteriore. Irregolari e assottigliate le cartilagini articolari in sede femoro-tibiale interna con alterazioni condritiche di II-III grado. Nei limiti l' articolazione femoro-rotulea, con rotula lievemente ballata esternamente. Componente discreta di versamento articolare si raccoglie prevalentemente nel recesso sottoquadricipitale; ispessimento sinovitico della plica infrapatellare. Regolari i tendini estensori. Non raccolte nel cavo popliteo.
In caso di operazione per asportazione dei menischi, quali sono i tempi di recupero?

[#1]
Ortopedico attivo dal 2015 al 2017
Ortopedico
Gentile utente,
il referto della risonanza documenta una situazione complessa. Il suo ginocchio ha problemi a livello cartilagineo (soprattutto direi), meniscale e, in parte, anche legamentoso.
I tempi di recupero dono una meniscectomia sono abbastanza veloci (1-2 settimane), ma bisogna vedere se sia veramente ciò che il suo ginocchio richiede.
Sarebbe utile, per avere un'idea più precisa, se ci descrivesse con accuratezza i suoi sintomi attuali e il comportamento globale del ginocchio negli ultimi mesi.
In ogni caso è poi fondamentale confrontare le immagini della risonanza con i ciò che emerge dalla visita specialistica.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Cerco di descrivere meglio il tutto:
Trauma distorsivo in acqua (mentre notavo). Inizialmente non riuscivo a estendere il ginocchio, camminavo a ginocchio piegato ed era presente dolore ma non gonfiore. Dopo una settimana il dolore é andato scemando e il ginocchio si é gonfiato leggermente. Attualmente il dolore non c'è, il ginocchio é stabile (non ho sensazioni di cedimento), a riposo ho un'estensione completa, ma con carico non riesco a stenderlo completamente (mancano circa 5 gradi di estensione).
Ho effettuato una visita ortopedica dove mi consigliavano l' operazione per asportazione di entrambi i menischi e "pulitura" cartilagine.
Nel 2007 avevo già effettuato una meniscectomia parziale del menisco mediale (lesione a manico di secchia), ricostruzione lca con gracile e nel 2009 nuova costruzione lca con rotuleo.
[#3]
Ortopedico
difficile aggiungere altro senza vedere le immagini della risonanza. Credo che l'indicazione all'intervento sia stata data soprattutto sulla base di queste ultime. Certo l'assenza di dolore non è un punto a favore di un nuovo intervento, ma l'indicazione viene data tenendo conto della situazione nel suo insieme.
Ritornando ai tempi di recupero, dopo una meniscectomia artroscopica in 1 o 2 settimana in media si riescono ad abbandonare le stampelle, naturalmente c'è una certa variabilità.
Spero di essere stato di aiuto.
[#4]
Utente
La ringrazio per la risposta e la cordialità.
Saluti