Renella caliceale dx
salve!
da circa 2-3 anni soffro di un continuo indolenzimento acuibile con la pressione che parte dal fianco dx, sotto l'arcata costale dx(sede epatocolecistica), prosegue lungo l'inguine dx e si irradia a testicolo dx(dolente al tatto,zona epididimo) e coscia dx.
Durante i cambi di stagione questo dolore diventa più marcabilee. Ciò mi ha spinto ad eseguire un eco addominale il 20/10/2014, con i seguenti risultati(Scrivo ora perché il dolore si è intensificato in questi giorni.
reperti epatobiliari di normalita con parenchima epatico privo di lesioni focali in normali biometrie a profili netti e regoalri.
normale calibro del coledoco e dei dotti epatici.
COLECISTI dismorfica e alitiasica, ipotonica
Ipotonia URETERO PIELICA bilaterale.
RENELLA caliceale dx.
Nella norma i restanti reperti pieloparenchimali renali bilatreali, con rapporti cortico midollari conservati in assenza di calcoli.
meoteorismo intestinale.
Il dolore è imputabile alla renella?anche se è un dolore ormaicosi duraturo?
ipotonia uretero pielica e colecistica cosa inducono?
non potrebbe essere un'ernia inguinale o un problema testicoalre?
vorrei rimarcare la mia arcata costale dx particolarmente mobile, in avanti ed indietro, con rumori sentibili.
grazie per quello che fate

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.2k 1.7k 17
La "renella" viene molto spesso tirata in ballo quando non si riesce a definire con sicurezza l'origine di un dolore addominale. E' abbastanza comune che l'ecografia rilevi nelle cavità renali delle picole calcificazioni variamente diffuse. Con la vasta esperienza ormai maturata da chi si dedica quotidianamente all'endoscopia renale, possiamo affermare che osservandole "dal di dentro" queste calficazioni sono in effetti delle microscopiche incrostazioni tenacemente adese alla superficie interna del rene, dalla terminologia scientifica definite "placche di Randall". Queste non sono assolutamente in grado di causare di per loro alcun disturbo, è pur vero che su queste incrostazioni si possono in circostanze sfavorevoli accrescere i calcoli, ma questa è un'altra storia. Pertanto questa temibile "sabbia" in grado di scatenare dolori e terribili coliche di fatto non esiste, se non in rare circostanze assolutamente particolari perlopiù legati a problemi di acido urico. Purtroppo la leggenda della perfida "renella" e delle sue malefatte è profondamente radicata tra i medici (anche molti specialisti) ma si tratta di fatto, come abbiamo detto, di una falsa convinzione.
Venendo al suo disturbo, l'origine renale ci pare poco verosimile perchè: