Una anestesia generale, una nuova manovra endoscopica
Salve,
ho subito un intervento di endoscopia con laser per rimuovere 3 calcoli nel rene dx, asintomatici, delle dimensioni (secondo ecografia) di 3, 4 e 5 mm.
A seguito dell'intervento, in anestesia totale, il medico ha riferito di aver trattato solo il calcolo di 5 mm poiché gli altri erano mobili ed è stato impossibile afferrarli.
I frammenti rimasti nel rene sono, a dire dei medici, di 2-3 mm e per questo motivo mi è stato inserito uno stent.
A parte la grande delusione poiché mi era stato prospettato come un intervento "banale" (testuali parole), in anestesia spinale e non totale e da me accettato poiché il mio scopo era la risoluzione del problema prima ancora che esso mi si fosse presentato attraverso coliche...ora, secondo i dottori, dovrei tenere lo stent per un mese e nel momento stesso in cui mi verrà tolto procederanno, in anestesia di nuovo generale, a tornare nel rene destro per controllare se i frammenti sono stati espulsi.
In caso negativo proveranno di nuovo a trattarli e se non dovessero riuscirci applicheranno di nuovo uno stent per 7-8 giorni.
Nel corso di questo stesso intervento saliranno nel rene sinistro per controllare eventuale presenza di calcoli (un'ecografia aveva rilevato un calcolo di 2 mm).
Io non vorrei sopportate di nuovo una anestesia generale, una nuova manovra endoscopica a carico degli ureteri così come non vorrei tenere lo stent per 30 giorni poiché mi causa dolore forte al rene (controllato ora con Urodis 200mg ogni 12 ore) ogni volta che urino.
Spinto dalla delusione vorrei solamente che mi fosse tolto lo stent, con la speranza che in questi giorni i 2 frammenti escano da soli.
A tal proposito ho pensato di effettuare un'ecografia accurata per vedere se il rene è libero da tali frammenti.
Qual è la vostra opinione su tutto ciò?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.2k 1.7k 17
In questo campo, professionisti diversi possono avere opinioni anche parecchio differenti tra loro. In linea di massima, con il tempo, si è andato via via riducendo il tempo per cui si mantiene in sede lo stent ureterale dopo le procedure endoscopiche sulle alte vie urinarie. Noi abitualmente indichiamo 5-7 giorni, in assenza di complicazioni particolari, ma sappiamo che altri Colleghi sono prudenzalmente abituati a tempi più lunghi e su questo ovviamente non possiamo commentare. L'ipotesi di ripetere una ureteroscopia per calcoli residui così piccoli ci pare invece meritevole di discussione. Non vorremmo esserci perso qualche dettaglio importante che spinga a voler cercare la pulizia completa, anche in assenza di sintomi evidenti. In linea di massima, concrezioni al di sotto dei 5 mm sono destinate ad essere espulse anche senza particolari disturbi. La cosa più opportuna è appunto ripetere un'ecografia ed una radiografia renale diretta, quindi prendere una decisione, nella massima serenità.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore, la ringrazio della risposta.
Sicuramente seguirò il suo consiglio, al tal proposito le chiedo se è opportuno eseguire sia l'ecografia che la radiografia renale diretta oppure è sufficiente solo una delle due.
Le pongo inoltre alcune brevi domande: