delucidazioni rm ginocchio dx
Buongiorno, volevo avere delle delucidazioni semplificate sulla mia rm al ginocchio dx, se possibile volevo sapere se era da trattare chirurgicamente oppure se si poteva evitare con appropriata terapia fisioterapica:non alterazioni di segnali compatibili con lesioni meniscali,discreta disomogeneita' del corno posteriore del piano meniscale interno,compatibile con iniziali fenomeni di sofferenza fibrillari.E'inoltre riconoscibile,sempre al comparto mediale minima sofferenza subcondrale del piatto tibiale,sul versante di carico.Tali reperti sono compatibili di controllo evolutivo.Segni di reazione sinoviale in sede intercondiloidea con disomogeneita' del decorso delle fibre del crociato anteriore comunque regolare per continuita' ed inserzione.Normale morfologia del legamento crociato posteriore e di entrambi i collaterali.Rotula di aspetto bipartito caratterizzato da atteggiamentoiniziale in iperpressione esterna;segni di condropatia femoro-rotulea piu' evidente in sede paramediana interna.Non significativo versamento endoarticolare;apprezzabile piccola raccolta liquida parafemorale esterna.Non delimitabili formazioni espansive solide o liquide in sede popiltea.Regolare decorso ed inserzione delle principali strutture tendinee.Disomogenea sepimentazione fibrosa della regione del corpo adiposo di Hoffa.
Ringrazio della vostra disponibilita.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gntile utente,
la RMN che lei pone alla nostra attenzione non dimostra lesioni grossolane che richiedano una assoluta soluzione chirurgica immediata.