Prostata e collo vescicale
Salve,
ho 38 anni e vorrei dei figli. Lo spermiogramma è ok ma da quando mi hanno rimosso i calcoli all'uretere 2 anni fa a Monza dal post intervento ad oggi continuavo ad avere problemi di:
- Dolore Testicolare
- Bruciore Glande
- Difficoltà a urinare saltuaria con senso di chiusura anticipata di una valvola...
- Sgocciolamento post minzionale
- Dolore durante i rapporti sessuali che mi costringeva a evitarli per quanto possibile
- Senso di pesantezza e impossibilità di mettere i pantaloni normali..
Curati con decine e decine di antibiotici diversi, cortisone, pastiglie per la prostata (perminox), alfa litici, diamazepan, cistiflux... senza esito definitivamente positivo...
Urinocolture e Spermiocolture che si sistemavano dopo la terapia e si ripresentavano con gli stessi germi dopo qualche mese ma i dolori e i fastidi a livello urinario rimanevano sempre.
Urinoflussometria buona con 20cc di residuo post minzionale...
Risonanza con contrasto che evidenzia:
Vescica complessivamente normorappresentata (modesto diffuso ispessimento parietale aspecifico, non lesioni focali).
Prostata di circa 3,8 x 3 x 3,6 cm, lobo medio caratterizzato da edema modestamente vascolarizzato a distribuzione periuretrale.
Non altra patologia prostatica interpeduncolare colliquativa né espansive.
Vescicole seminali normorappresentate.
Non tumefazioni linfonodali patologiche (alcuni piccoli linfonodi inguinali bilaterali aspecifici).
Non ascite né noduli peritoneali.
Diverticoli del sigma apparentemente non complicati.
Non evidenza di patologia della parete pelvica.
Bilateralmente soprattutto a destra lieve salienza del passaggio testa-collo dei femori associata bilateralmente a irregolarità dei cercini acetabolari suggestiva di conflitto femoro-acetabolare.
Non segni di coxite o sacro-ileite.
Poi quest'anno ad agosto ho fatto la uretro-cistoscopia e ha evidenziato quanto segue:
URETRA ANTERIORE PERVIA. IPERTONO DELLO SFINTERE URETRALE. IPERTROFIA DEL LABBRO POSTERIORE DEL COLLO VESCICALE CHE SI PRESENTA CONGESTO E RIGIDO, COSI COME L'URETRA PROSTATICA. VESCICA A PARETI REGOLARI, NON LESIONI ENDOLUMINALI.
Terapia Diamazepan e Benur.... FALLITA....
Io sarei disposto a spendere soldi per sistemare questa situazione che mi sta rovinando l'esistenza ma per ora pur andando privatamente anche da grandi professori privatamente non sono riuscito a cavarne un ragno dal buco.
L'ultimo urologo che mi ha preso in cura di cui non faccio menzione per ovvie ragioni di privacy mi ha consigliato la TUIP e mi ha detto che non devo neppure usare la banca del seme perchè non vi è rischio di eiaculazione retrogada.
POTETE PER GENTILEZZA SPIEGARMI COSA SIGNIFICA CHIARAMENTE LA DIAGNOSI FATTA IN SEDE DI URETRO-CISTOSCOPIA e CHIARIRMI SE E' VERO CHE MIGLIORERA' LA SITUAZIONE CON LA TUIP E NON ABBIA RISCHI DI AVERE EIACULAZIONE RETROGADA?
Vi ringrazio anticipatamente della risposta e vi dico anche che la mia patologia di base è MORBO DI BEHCET A LIVELLO INTESTINALE.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 37.6k 1.7k 16
La descrizione del quadro endoscopico è ovviamente molto soggettiva e dipende dal giudizio del professionista che esegue l'esame, d'ogni modo quanto osservato è abbastanza coerente con i suoi disturbi e soprattutto con il fallimento delle terapie classiche (soprattutto gli alfa-litici, come la doxazosina - Benur ed altri eventualmente provati). Come avrà già percepito, la soluzione chirurgico-endoscopica di questo problema sarebbe piuttosto semplice, non fosse che porta con sè il problema dell'ejaculazione retrograda, con relativi problemi di fertilità. A questo riguardo, possiamo affernmare che: