Utente 304XXX
Salve il mese scorso dopo assunzione di farmaci antiffiammatori mi è comparsa un orticaria pruri Ginosa che o curato con amtestaminico ma a distanza di giorni mi sento mentre cammino come se la pelle delle gambe bruciasse sopratutto con pantaloni vorrei sapere quale fosse la causa ofatto le analisi e prove allergiche agli alimentia tutto negativo vorrei sapere qualche informazione in più sono in ansia visto che sn sintomi della sm

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile ragazzo, potrebbe essere semplicemente un sintomo post orticaria; comunque le consiglio una visita dermatologica se la fenomenologia persiste. Stia sereno e non pensi a gravi patologie allo stato attuale poiché non viene la necessità. Saluti
Dr Laino
[#2] dopo  
Utente 304XXX

Iscritto dal 2013
Grazie della risposta ora ricomincio di nuovo l amtestaminico se il bruciore non persiste sicuramente è orticaria mentre prendo l amtestaminico e qualcosa di allergenico dai vestiti
[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Cerchi però di programmare la visita come
Indicatole; l'orticaria e le allergie portano prurito non bruciore persistente (potenzialmente te presente solo alla fine o all'inizio di un fenomeno di questo genere).

Cari saluti ancora
Dr Laino
[#4] dopo  
Utente 304XXX

Iscritto dal 2013
Salve ho prenotati la visita ma devo aspettare 15 giorni ieri sera mi sono diventate le braccia e la gambe rosse e la pelle caldissima non so cosa proteine essere
[#5] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Se ha problemi cerchi di anticipare la visita ma non alimenti ansie immotivate mi raccomando!

saluti
[#6] dopo  
Utente 304XXX

Iscritto dal 2013
La ringrazio spero che passi tutto nel frattempo richiamo per anticipare la visita
[#7] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Cari saluti!

Dr Laino