Utente 211XXX
Salve dottore ho devitalizzato un dente 2 giorni fa e sto facendo la cura antibiotica con veclam 500 mg ne assumo uno al giorno, mi provoca dopo due ore dall assunzione un gusto metallico in bocca e dolore e nausea allo stomaco e una leggera tachicardia nelle ore di riposo, per adesso ho iniziato da due giorni, è normale? Cosa mi consiglia di fare? Interrompere il farmaco? Grazie dottore

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
sono effetti collaterali frequenti di quel farmaco, non vedo motivo di preoccupazione.
Informi tuttavia il suo medico
Arrivederci
cecchini
[#2] dopo  
Utente 211XXX

Iscritto dal 2011
Dottore siccome nn ricordo, per una copertura per devitalizzazione per quanto tempo va preso???
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Veramente non ci sarebbe alcuna necessita' per una devitalizzazione.
Ma se glielo hanno prescritto lo prenda almeno per 5-7 gg.
Arrivederci
[#4] dopo  
Utente 211XXX

Iscritto dal 2011
Grazie dottore se vorrei già sospendere la cura si può? Ho causa problemi?
[#5] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Mi scusi ma perche non chiede a chi glielo ha prescritto?
io non posso certo ne consigliare terapie o consigliare di sospenderle.
la saluto
[#6] dopo  
Utente 211XXX

Iscritto dal 2011
Si dottore ha ragione chiamato il medico di famiglia, ha sospeso la terapia e mi ha cambiato antibiotico grazie del suo consiglio.....