Utente 283XXX
Buongiorno, ieri per un dolore terribile, invalidante, al nervo sciatico ho preso due voltfast insieme a stomaco pieno e col gastroprotettore. Ma è.stato.come bere acqua, non hanno fatto nulla.

Al punto di primo soccorso mi hanno detto che avevo esagerato con due voltfast insieme e che solo il giorno dopo avrei potuto fare Bentelan da 4 e Voltaren tutto in fiale.
Non ce l'ho fatta ad aspettare il giorno dopo, troppo dolore, così la sera ho preso.un altro gastro protettore e ho fatto il Bentelan 4 e il Voltaren in fiale.
Oggi sto benissimo anche se sento la pesantezza e so che devo stare a riposo.
Un amico medico mi ha detto di continuare così per altri 5 giorni ma oggi ho del rossore nel viso. Cosa può essere?
Devo sospendere il Voltaren o il Bentelan o continuo?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Sergio Sforza
36% attività
20% attualità
16% socialità
LECCE (LE)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2010
Gentile utente, insieme sono eccessivi per lo stomaco, si faccia consigliare dall'ortopedico, ma se ha cominciato il cortisonico non faccia anche il voltaren è sempre con il gastroprotettore. Il cortisone può arrecare un po' di rossore.
Saluti
[#2] dopo  
Utente 283XXX

Iscritto dal 2013
Grazie per la sua risposta.
Ne nel frattempo ho chiamato la guardia medica la quale mi ha detto di sospendere tutto e fare solo tachipirina.
[#3] dopo  
Dr. Sergio Sforza
36% attività
20% attualità
16% socialità
LECCE (LE)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2010
Di nulla.
Saluti
[#4] dopo  
Utente 283XXX

Iscritto dal 2013
Ma.lei è d'accordo con la guardia medica?
Io non vorrei rischiare.
In questo momento non ho nessun dolore ma se sto in piedi sento che non posso stancarmi
[#5] dopo  
Dr. Sergio Sforza
36% attività
20% attualità
16% socialità
LECCE (LE)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2010
Se il medico che l'ha visitata ha deciso così, bisogna seguire i suoi consigli, se dovesse persistere la sintomatologia consulti l'ortopedico.
[#6] dopo  
Utente 283XXX

Iscritto dal 2013
Lunedì infatti andrò dal medico curante e mi farò prescrivere una visita ortopedia.
Grazie mille.
[#7] dopo  
Dr. Sergio Sforza
36% attività
20% attualità
16% socialità
LECCE (LE)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2010
Di nulla e auguri.
[#8] dopo  
Utente 283XXX

Iscritto dal 2013
Buonasera dottore. Oggi ho assunto solo tachipirina e diciamo che non ho urlato dal dolore, ma sento che se sto in piedi ricomincia tutto se mi stanco.
In serata ho assunto dicloreum 150 con gastroprotettore da 20 su consiglio dell'ortopedico di fiducia di mia madre con cui finalmente mi sono messa in contatto.
Mi ha detto che volendo potrei prenderne due al giorno per 3 giorni. Ma non sono un Po tante?
Io non soffro di reflusso o altro, ma mi.sembrano comunque troppe.
[#9] dopo  
Dr. Sergio Sforza
36% attività
20% attualità
16% socialità
LECCE (LE)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2010
Se glielo ha detto lo specialista può farlo, ma con la gastroprotezione.
Saluti