Torace standard
Buongiorno a tutti,
mi sono recato oggi in ospedale per eseguire un rx torace standard in quanto sono circa 2 settimane che avverto delle fitte al petto che aumentano respirando a fondo e che mi spezzano il fiato che durano anche diversi minuti. il referto del rx è il seguente:
"non evidenti addensamenti pleuro parenchimali a focolaio in atto. Nei limiti l'immagine cardiomediastinica.
Come devo interpretare questo referto.
Grazie mille.
Saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
E' una radiografia perfettamente normale.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso