Utente 347XXX
Salve. Gentilmente vorrei un parere. Mio suocero e' da un po' di gg ke ha la press alta. Gia' prende il triatec, ma dato k in qsti gg gli e' aumentata e non scendeva, e' stat aumentata la dose a 10. Ora va un po' meglio pero' qndo misuriamo la pressione, capita che ce l' ha a 140 e dopo due secondi a 160 e poi di nuovo 140
Ha 85 anno. Beve. Una settimana prima andava in giro facendo molto freddo.
Qual e' la causa dll press altalenante?
Grz
Saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Chiara Lestuzzi
28% attività
16% attualità
20% socialità
AVIANO (PN)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2012
La pressione si alza e si abbassa durante la giornata in rapporto agli stati emotivi e all' ettività fisica. questo è normale.
Se suo suocero beve, anche questo può influire sulla pressione, come pure l' esposizione al freddo.
Comunque, aumentare il triatec da 5 a 10 non modifica di moltro la pressione; può darsi che sia meglio associare piuttosto un secondo farmaco, ma questo lo deve decidere il suo medico.
[#2] dopo  
Utente 347XXX

Iscritto dal 2014
Grazie x la risposta. Comunque la pres si alza proprio il tempo di un secondo e poi torna a scendere. Ah il medico curante ha prescritto il cotareg.
Ma lo può prescrivere lui?
[#3] dopo  
Dr. Chiara Lestuzzi
28% attività
16% attualità
20% socialità
AVIANO (PN)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2012
Il Cotareg va benissimo: è un' associazione tra un farmaco analogo al Triatec e un diuretico. Il medico di base è perfettamente in grado di gestire la terapia.