Utente 173XXX
Buongiorno,
Ho 28 anni e ho assunto Nuvaring per 6 anni, qualche mese fa ho dovuto interromperlo per problemi di pressione alta.dopo l'interruzione le mestruazioni si sono presentate regolarmente ma risultano molto scarse e della durata di un paio di giorni.
Martedì ho cominciato ad assumere Azalia e le mestruazioni risultano scarsissime,molto scure e dense e continuano ancora oggi (sabato). devo preoccuparmi o può essere un effetto di Azalia?
Ringrazio anticipatamente
[#1] dopo  
Dr. Cesare Gentili
28% attività
16% attualità
12% socialità
CARRARA (MS)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
L'uso del solo progestinico può dare frequentemente sanguinamento irregolare che tende a diminuire nei mesi successivi alla assunzione.
Il fenomeno non è preoccupante anche se viene riferto da alcune come fastidioso
[#2] dopo  
Utente 173XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio per la risposta, mi ha rassicurata. per ora non si sono più verificati episodi di spotting, evidentemente il mio corpo si doveva abituare al nuovo contraccettivo.