Utente 243XXX
Buongiorno, chiedo un consulto perché lo specialista e' fuori stato per un congresso

Da circa una decina di giorni sto attuando , seguito da un nutrizionista, una dieta per colon irritabile (dieta senza farina di frumento quindi niente pasta pane pizza ) latticini e alimenti che potrebbero recare infiammazione ( caffe' vino bianco pomodori) coadiuvata da farmaci omeopatici specifici : pluricol epatoguna, , biophyt metallo, e agronelle e cytogenex come fermenti
La cosa spiacevole e' che in concomintanza con la cura e' aumentata la frequenza della minzione, ogni due ore con impellenza e quantita' elevata; quindi vado molto spesso e ne faccio molta.
Chiedevo, considerando che la dieta comprende 2-3 dosi di frutta e 2/3 dosi di verdura al dì, se questo disturbo della minzione puo' derivare dai farmaci che sto assumendo.

grazie

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Scuotto
56% attività
20% attualità
20% socialità
COMO (CO)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile signore,
il disturbo che riferisce non è in relazione ai prodotti che assume; è più probabile che debba effettuare dei correttivi alla dieta.
Cordiali saluti.