Utente 381XXX
Salve dottori vorrei chiedervi gentilmente un parere riguardo la mia situazione attuale: sono all'incirca due mesi che avverto stanchezza fisica e a seguito di analisi sul testosterone , il mio medico curante mi ha prescritto il proviron per un periodo di 4 settimane (50mg/al giorno) . Ho iniziato il ciclo il 2 febbraio e da giovedì avverto sintomi inusuali che non mi sono mai capitati : non riesco raggiungere l'erezione altre volte non riesco a mantenerla e avverto una totale assenza di libido. Ovviamente ho contattato il medico curante il quale ha deciso di sospendere il ciclo. Vorrei chiedervi se devo fare delle analisi sul testosterone e se devo andare da un andrologo per farmi visitare . è possibile che sia avvenuta qualche modificazione dell'asse hpta? Prima d'ora non ho mai avuto disfunzioni sessuali quindi temo proprio che l'assunzione di questo farmaco mi abbia causato questi problemi.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
aspetti due mesi, poi facia i seguenti esami: testosterone totale, FSH, LH, Prolattina. Poi vada da esperto collega andrologo. E non riprenda per nessun motivo asunzione di testosterone. Lasci stare l' ipofisi che èparecchi robusta. Non so cosa sia successo, di certo nulla di grave.
[#2] dopo  
Utente 381XXX

Iscritto dal 2015
va bene dottore la ringrazio. Volevo chiederle solo un ultima cosa : per il problema dell'erezione devo semplicemente attendere che tutto si ripristini da solo? La ringrazio molto della sua risposta mi ha aiutato molto perchè stavo iniziando ad avere paura e ovviamente a sentire una certa frustazione psicologica perché sono fidanzato . Comunque dottore ad ogni modo è stato molto gentile a rispondermi.
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Può succedere che il testosterone dato dall' esterno blocchi l' erezione, poichè quando somministrato, viene metabolizzato direttamente a estrogeno (ormone femminile), con tutte le conseguenze "frustranti" del caso. Ma potrebbero essere sovrapposti anche altri fenomeni: es ansia.
[#4] dopo  
Utente 381XXX

Iscritto dal 2015
ok perfetto dottore è stato molto chiaro. Attenderó due mesi e faró le analisi e la visita da un andrologo sperando nel frattempo si ripristini la produzione naturale di testosterone. La ringrazio è stato molto chiaro e gentile.
[#5] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
faccia sapere se vuole.