Utente 403XXX
Salve dottori, ho 22 anni, una settimana fa ho acquistato un integratore di tribulus terrestris al fine di incrementare le mie prestazioni in palestra. Ho notato adesso però che non riesco ad avere erezioni complete durante la masturbazione. Può l'integratore causare queste piccole impotenze? Se vi può essere di aiuto un'altra informazione riesco a raggiungere la migliore erezione solo quando ho rapporti sessuali. Grazie in anticipo per le risposte.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,si figuri che l'integratore citato viene anche consigliato per la disfunzione erettile...Più plausibile é la relativa difficoltà,limitata alla masturbazione, legata al sovrappeso.Ne approfitti per consultare un esperto andrologo per una visita di routine,basata sull'esame obiettivo,dosaggi ormonali e spermiogramma.Cordialità.
[#2] dopo  
Utente 403XXX

Iscritto dal 2016
Grazie dottore per la tempestiva risposta, io sono alto 1.78 per 94 kg, la percentuale di massa grassa dovrebbe essere intorno al 22, lei dice che potrebbe darmi problemi? Cercherò di farè la visita da lei suggerita al più presto.