sforzo fisico
Buongiorno, vorrei sapere se lo sforzo fisico, ed in particolare il gioco della pallavolo, può determinare blanda dolorabilità al testicolo, nella fattispecie quello sx, e durante il gioco un fastidio che si avverte da sotto lo scroto fino all'area anale ano e quindi, ritengo, alla prostata. Preciso che da un paio di anni mi è stata diagnosticata l'IPB e che è stata controllata a dicembre, a seguito di ecografia, senza evidenziare criticità. Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
nessun legame stretto tra il sintomo da lei lamentato e il gioco della pallavolo.
Se desidera poi avere altre notizie più dettagliate sull'Ipertrofia Prostatica Benigna (IPB), le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata