Utente 404XXX
L'uso di psicofarmaci puó provocare scompensi ormonali?
Es. Prolattina alta o testosterone basso?
Ho fatto una visita da uno specialista e non ha riscontrato nulla di anomalo, così mi ha prescritto esami del testosterone, prolattina ecc...
Il medico mi ha anche fatto domande se fossi stressato, non vorrei che il tutto finisse con il concludersi che il problema è di natura psicologico!
Io non ho più nessuno stimolo, l'erezione è scarsa e perlopiù non riesco ad eiaculare!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore ,

alcuni psicofarmaci possono alzare la prolattina.

Comunque, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-desiderio-sessuale-fare-viene-mancare.html

Un cordiale saluto.

[#2] dopo  
Utente 404XXX

Iscritto dal 2016
Grazie mille!