Utente 591XXX
Gentili Dottori, da circa 2 mesi a questa parte ho notato un diradamento dei capelli in prossimità della tempia destra.
Ho fatto notare la cosa al mio medico di base il quale molto sbrigativamente l'ha classificata come alopecia androgenetica considerando anche una discreta familiarità per la suddetta in quanto sia mio nonno paterno sia mio zio paterno che anche mio padre seppure in maniera minore erano e sono calvi.
Come terapia mi ha consigliato applicazione di 1 ml di Minoxidil tutti i giorni per 2 volte.
La mia domanda è: da quando sto usando tale farmaco il diradamento è considerevolmente aumentato!
da una semplice chiazza di 2x2 cm ora sarà di 4x4.
devo preoccuparmi? grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Se presente chiazza priva di capelli utile visita Dermatologica per escludere in primis una alopecia areata.In ogni caso visita Dermatologica per inquadrare al meglio la situazione descrittaci
Cari saluti
[#2] dopo  
Utente 591XXX

Iscritto dal 2008
la chiazza non è priva di capelli ma solo molto diradati!
[#3] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Idem come sopra con l'aggiunta che vanno escluse ulteriori patologie.
Cari saluti
[#4] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Il demratologo è lo specialista deputato al suo caso: proceda subito con la visita per la sua tranquillità.

cari saluti