Linfonodi aumentati di dimensioni e formula invertita
Gentili medici,
vi scrivo perchè da circa un anno, ho dei linfonodi ingrossati nel collo, nella zona sinistra: si tratta dei linfonodi sottomandibolare e laterocervicale.
Ho eseguito un'ecografia nel giugno scorso e le dimensioni dei due linfonodi risultava essere 1,7 cm di diametro per sottomandibolare e 2,1 per il laterocervicale.
in data odierna ho eseguito un controllo e il linfonodo sotto mandibolare è più grande di 1 mm, mentre quello laterocervicale risulta essere diminuito di 1 mm di diametro.
indagine eseguita con sonda lineare ad alta frequenza e i linfonodi presentano caratteristiche di benignità.
mi chiedo se siano normali queste dimensioni e per tutto questo tempo. i linfonodi non mi fanno male.
ma anche avendo fatto cicli di antibiotici non sgonfiano.
io sono un paziente con rettocolite ulcerosa, e porto da tempo la formula leucocitaria invertita con leggera neutropenia. mi sono sottoposto anche a visite specialistiche ematologiche dalle quali,anche con esami particolari non è emerso nulla , ma non riesco a spiegarmi queste linfonodi aumentati e non so cosa fare. dimenticavo di dire che anche i linfonodi inguinali sono sempre ingranditi e non doloranti.
sperando di avere maggiori delucidazioni da medici competenti quali siete, vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Di "benignità" vuol dire che sono stati riscontrati linfonodi reattivi (=reagiscono ingrossandosi) che hanno scarso significato patologico e che possono impiegare tempi anche molto lunghi per..."sgonfiarsi"
Ora però , da quanto scrive, non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com