Utente 316XXX
Salve Dottore,
premetto col dire che già 6 anni fa circa, a seguito di un salto di ciclo mestruale e di una ecografia, mi fu diagnosticato ovaio policistico destro di circa 7,5cm con annessa cura di pillola anticoncezionale.. da quel momento in poi ho sempre preso la pillola con alcune sospensioni annuali o semestrali.. Aimè ogni volta che sospendessi la pillola le cisti si riformavano. Dopo l'ultima sospensione, circa 6 mesi fa... a febbraio nn mi è venuto il ciclo, fatto ecografia e ancora una volta ho riscontrato 2 cisti di 2 cm.. abbiamo atteso circa 1 settimana e vedendo che il ciclo naturale nn veniva la ginecologa mi ha fatto assumere belara per 5 gg, 2 pillole al dì. dopo qualche gg di stacco, il ciclo si è presentato anche se in forma molto debole...il 1 gg di ciclo ho cominciato, come di consuetudine il primo blister, ma circa 5 gg, intorno alla 15esima pillola cominciai ad avere piccole perdite, finchè si è trasformato in ciclo da ieri, e mancano cmq ancora 2 pillole da prendere, ovviamente il tutto accompagnato da dolori.. è tutto normale? La mia ginecologa ha detto che questo primo ciclo è ancora irregolare, e dalla prossima scatola dovrebbe migliorare, anche se ho i dolori intensi...
[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
LECCO (LC)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Le consiglierei di ripostare ovviamente in area GINECOLOGIA.

Tanti saluti
[#2] dopo  
Dr. Giuseppe , Christian De Sanctis
24% attività
16% attualità
16% socialità
SCAFA (PE)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2015
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA

<<il 1 gg di ciclo ho cominciato, come di consuetudine il primo blister, ma circa 5 gg, intorno alla 15esima pillola cominciai ad avere piccole perdite>>: questo tratto non è molto chiaro,ad ogni buon conto,la sindrome dell' ovaio policistico è molto caratterizzata da cicli irregolari ,i quali possono essere regolarizzati con terapia ormonale...avendo lei interrotto tale terapia sei mesi or sono, presumo che con la nuova assunzione è come se avesse ricominciato d'accapo,ecco perché probabilmente la sua ginecologa le ha detto, che questo primo nuovo ciclo è irregolare, ma i prossimi (si spera) dovrebbero migliorare! Cordialità!
[#3] dopo  
Utente 316XXX

Iscritto dal 2013
si effettivamente è poco chiaro, intendevo dire che dopo l'assunzione delle 2 pillole al gg mi è venuto il ciclo (debole) e ho cominciato il 1 blister intero dopo la rottura dei 6 mesi..