Visita gastroenterologica
sono stato da poco dal gastroenterologo che mi ha visitato per la mia distensione addominale e meteorismo,ecco il referto:
addome trattabile,meteorismo +++,non dolorabile,milza non palpabile
conclusioni:verosimile colon irritabile con sospetta sibo
si consigliano esami sangue ed ecografia addome
terapia: x 2 mesi debrum
mi ha detto di avere colon irritabile e parlato di motilità intestinale,ma cosa è questa sibo? sono preoccupato

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
La SIBO determina un quadro sintomatologico (es. meteorismo) legato ad eccessiva presenza di microbi nell'intestino.
Stia tranquillo, il suo gastroenterologo saprà rimediare al problema.
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista Digestivo
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
[#2]
Utente
si ma sta sibo è una cosa grave? con quali esami si riesce a capire?
[#3]
Non è grave! Si fa diagnosi con Breath Test!
Le avevo scritto infatti:
"Stia tranquillo, il suo gastroenterologo saprà rimediare al problema."
[#4]
Utente
La mia paura e' di avere una malattia infiammatoria tipo retto colite ulcerosa,i sintomi sono piu' gravi del colon irritabile?
Colon irritabile