Utente 385XXX
Buongiorno vorrei chiedere un'informazione. Sono in cura con eutirox indaose da 150 per tre giorni e 100 per i restanti giorni della settimana. Quando lo assumo ho continui dolori al petto e un po di tachicardia. Ho eseguito i vari controlli cardiologici (ecg, ecocardio) tutto negativo. Volevo chiedere s e questi effetti possono essere causati dagli ormoni sostitutivi. Il mio medico mi ha prescritto, in caso di tachicardia forte una pastiglia di bisoprolo doc da 1,25.
Grazie per la disponibilità.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Concordo perfettamente con il suo medico, anche se quel farmaco, nel suo caso, dovrebbe essere assunto quotidianamente.
Arrivederci

cecchini
[#2] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' possibile che dipenda dal dosaggio dll'eutirox...ma se questo le è stato prescritto dall'endocrinologo è perché di questi dosaggi ha bisogno, quindi non si preoccupi perché sono effetti previsti.
Cordialità
[#3] dopo  
Utente 385XXX

Iscritto dal 2015
Come mai quotidianamente?
Grazie
[#4] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Perche' essendo verosimilmente la tachicardia provocata dal notevole dosaggio di Eutirox che assume quotidianamente l'assunzione di una piccole dose di beta bloccante ogni tanto non la preserva dagli episodi di tachicardia,.
E poi il bisoprololo e' un farmaco estremamente maneggevole .
arrivederci

cecchini
[#5] dopo  
Utente 385XXX

Iscritto dal 2015
Un'ultima informazione ma anche il dolore al petto è dovuto alla dose di eutirox?
Grazie
[#6] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
No penso inoltre che il dolore che lei riferisce non sia assolutamente legato al cuore.
ma informi il suo medico
Arrivederci

cecchini
[#7] dopo  
Utente 385XXX

Iscritto dal 2015
Si già informato ma visto che gli esami del cuore erano tutti negativi mi ha detto che è dovuto alla dose di eutirox.
Volevo solo avere una conferma.
Grazie