Utente 398XXX
Il cardiolo da un anno mi ha sostituito la terapia da reaptan 10/5 a teraxsans 10/2.5 mantenendo il cardicor 2.5 dalle analisi ho constatato aumento acido urico diminazione potassio e aumento glicemia può essere causata dal farmaco visto che prima i valori erano regolari grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' improbabile, ma direi che lei debba innanzitutto verificare se la terapia stà adeguatamente funzionando nel controllare i valori pressori. Per questo le consiglio di eseguire un Holter pressorio delle 24 h, meglio se nella stagione fredda e le consiglio anche la lettura dell'art.http://www.medicitalia.it/minforma/cardiologia/1940-ipertensione-arteriosa-prevenzione-diagnosi.html.
Cordialmente
[#2] dopo  
Utente 398XXX

Iscritto dal 2015
GRAZIE PER LA SUA CORTESE RISPOSTA LE CHIEDO UN'ALTRA COSA IL TERAXSANS LE COME LO GIUDICA RISPETTO A UN FARMACO TIPO OLPRESS E VECCHIO?GRAZIE MILLE
[#3] dopo  
Utente 398XXX

Iscritto dal 2015
GRAZIE PER LA SUA CORTESE RISPOSTA LE CHIEDO UN'ALTRA COSA IL TERAXSANS LE COME LO GIUDICA RISPETTO A UN FARMACO TIPO OLPRESS E VECCHIO?GRAZIE MILLE
[#4] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Il teraxans è un'associazione farmacologica di due molecole molto valide ed è una terapia che viene giustificata solo in pazienti con ipertensione di grado più importante...