dolore ed oppressione addome superiore
Salve,
vi chiedo scusa in anticipo per il tempo che vi sto rubando.
Da circa 1 anno ho dolori e/o senso di oppressione all'addome superiore.
Sono stata dal medico di famiglia il quale una volta mi ha detto che è il colon irritato, un'altra volta mi ha fatto eseguire l'emocromo per sospetto appendicite, un'altra volta mi ha dato il levopraid, ora da 3-4 giorni mi ha dato il forstip.
Ciò che avverto è:
- dolori sopportabili 24/24 all'addome e senso di oppressione/gonfiore (spesso appena dopo lo stomaco, altre volte a sinistra) e soprattutto quando muovo il busto
- stitichezza più frequente.
Ho eseguito eco addome completo e non è risultato nulla.
Di sicuro sto attraversando un periodo particolare in quanto mio padre ha un tumore al retto ed in 13 mesi è il terzo intervento chirurgico che deve subire, ma spero non dipenda da un aspetto psicologico ne tantomeno da un problema al colon ereditario.
Quale potrebbe essere il problema? Cosa potrei fare?
Grazie tante

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Potrebbe trattarsi di intestino irritabile, qualche intolleranza, ma il fattore ansiogeno in lei può essere determinante per i suoi sintomi...
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la rapida risposta.
Secondo Lei dovrei fare qualcosa (esami, terapia)?
Un'amica pediatra ieri sera mi ha suggerito di usare un prodotto per la preparazione della colonscopia per pulire il colon, 14 gg di omeoprazolo e tisane di camomilla.
Ancora grazie
[#3]
>>14 gg di omeoprazolo e tisane di camomilla.<<
Questa sarebbe la preparazione per la colonscopia ?
[#4]
Utente
Mi scusi dott....mi sa che ho scritto male.
La cura era: