frattura trochite
Buonasera ho 48 anni ed, ho subito 10 gg fa, cadendo in bicicletta, una importante frattura del trachite omerale senza interessamento di legamenti o tendini della cuffia dei rotatori.
Sbagliando, ho terminato la gara ciclistica dopo la caduta, ma nonostante cio' la frattura non si e' scomposta.
La frattura, a due frammenti, e' stata definita "composta" o "lievemente scomposta".
Sono immobilizzato con tutore spalla e null'altro, non avendo dolore, sono seguito da un ortopedico ed alle radiografie dopo 10 gg non si sono evidenziati significativi spostamenti.
L'ortopedico mi ha detto che l'intervento non e' attualmente da fare ma sino a circa 20 gg potrebbe verificarsi una dislocazione del frammento e rendere necessario intervento di placca e viti, anche se a tutt'oggi non sembra sia questo l'iter, bensi' una guarigione naturale. Ho alcune domande:
1. e' normale che alla lastra a 10 gg non si evidenzino segni di calcificazione ? dopo quanti gg dovrebbero vedersi radiologicamente ?
2. io vorrei fare la terapia iperbarica, per accelerare il processo di guarigione, ma, sia l'ortopedico che il medico di base mi hanno detto che non ci sono le condizioni e che cio' non migliorerebbe i fisiologici tempi di guarigione.
3. la megnetoterapia che sto facendo a casa per 6-8 ore la notte e' utile o inutile ?
4. quali altre tecniche di guarigione ossea potrei provare (ultrasuoni, colle speciali, ecc.....)?
5. tenendo il tutore h. 24, posso condurre una vita sedentaria (qualche ora di ufficio accompagnato da autista e poi a casa) o e' necessaria l'immobilità' assoluta
6. mi sono spaventato per un valore molto basso di vitamina D (20), integrandola subito con DBase 50.000 (u.i.) da ripetere settimanalmente per 2-3 volte, ma mi e' stato detto che cio' non influirà' sui tempi di guarigione, 30-40 gg. Dopo quanto tempo si alzeranno i livelli ematici di vitamina D ?
7. un'altra "paura" e' la necrosi ossea, ma anche qui mi e' stato risposto che assolutamente non ci sono le condizioni (ritorno alla domanda sulla terapia iperbolica)
8. essendo uno sportivo ed avendo in programma una precisa riabilitazione, non essendo interessati i tendini della cuffia, ritenete potrò' riacquistata la funzionalità' della spalla per nuotare a livello amatoriale ?
Grazie

[#1]
Prof. Enrico Pelilli Ortopedico 212 20
Non credo che la sua frattura si possa ulteriormente spostare, avendo lei, oltretutto, continuato la performance sportiva prima di ricorrere alle cure mediche.
Il cosiddetto callo osseo comincia a formarsi intorno alla seconda settimana e, alla prossima Rx, si comincerà a vedere, insieme ad un apparente peggioramento della frattura, consistente in una linea di frattura più ampia. Questa è determinata dalla necrosi ossea che interessa i margini di frattura, secondaria al danno vascolare traumatico, che produce il riassorbimento dell'osso necrotico.
Per quello che riguarda i rischi di necrosi ossea, tale problema non si verifica mai in tale sede perché naturalmente abbondantemente vascolarizzata.
Per quel che riguarda la magneto-terapia, questa dovrebbe favorire la consolidazione della frattura, anche se, essendo la sua una frattura di osseo spongioso, quindi molto vascolarizzato, il processo riparativo è già favorito.
La carenza di vitamina D non influisce sulla guarigione della frattura, ma può essere causa di indebolimento delle ossa (osteomalacia) che può predisporre alle fratture.
Sicuramente il livello ematico della vitamina D sarà immediatamente risalito, dopo l'assunzione, ma il benefico sulle ossa si realizzerà assai lentamente.
Fra l'altro le carenze di vitamina D in età adulta sono relativamente frequenti e spesso misconosciute.
Effettivamente le occasioni di esporci alla luce solare, soprattutto nel periodo invernale, sono relativamente scarse e le nostre attività lavorative spesso ci obbligano in ambienti chiusi per tutto l'arco della giornata. L'occasione, per la nostra pelle, di produrre vitamina D con la luce solare diventa assai sporadica. Se si tiene conto, poi, che con il passare degli anni la pelle diventa meno brava nella produzione della vitamina D, ecco spiegata la frequenza del riscontro occasionale della sua carenza.
Tuttavia la vitamina D è liposolubile, cioè, una volta ingerita, va nel sangue e quella non utilizzata, viene immagazzinata nel tessuto adiposo, da cui viene prelevata all'occorrenza.
Questo fa sì che un trattamento con la vitamina D è comodo da effettuare, perché possiamo assumerla in unica somministrazione una volta alla settimana o, anche al mese, e il nostro organismo se la gestirà in maniera parsimoniosa.
Studi recenti, oltretutto, stanno evidenziando altri ruoli della vitamina D (avrebbe capacità protettive per certi tumori, quali quelli dell'intestino e anche per la demenza senile). Sono, quindi, tutti buoni motivi per non far mancare al nostro corpo tale fattore.
Non vi sono preoccupazioni per il trattameto della frattura: con il tutore indossato qualsiasi attività che riesce a svolgere non comprometterà la buona guarigione e la vita sedentaria non è assolutamento un aiuto, al contrario, piuttosto.
Per quello che riguarda la riabilitazione, quella in acqua è la più favorevole per il recupero della motilità, da ciò la risposta anche alla sua ultima domanda: non solo potrà nuotare ma il nuoto stesso sarà un importante fattore della sua riabilitazione.
Essendo necessario un periodo relativamente lungo per la guarigione ed essendo la spalla un'articolazione che va incontro facilmente alla rigidità, dalla 3° settimana comincerei già una cauta mobilizzazione della spalla, con esercizi di ciondolamento (come se mescolasse la polenta), rimuovendo, per l'occorrenza, il tutore.
Questo accorgimento le dovrebbe permettere un recupero del movimento più rapido al termine.
Dr. Enrico Pelilli
Specialista in Ortopedia e Traumatologia Infantile
[#2]
Utente
La ringrazio molto per l'esauriente risposta. Quindi, se ho ben inteso, alla prossima radiografia (16 gg.) dovrei vedere unicamente un allontanamento dei margini di frattura, mentre alla successiva (23 gg), potrei iniziare a vedere il callo osseo ?
Non ho dolori nel punto interessato, ma una leggera "doli a" ogni tanto, e' naturale o segno di spostamento dei frammenti ?
grazie ancora
[#3]
L'improbabile spostamento della frattura sarebbe asintomatico, quello che avverte é, probabilmente, solo i postumi dell'ematoma e il fastidio dell'immobilizzazione.
[#4]
Utente
Grazie Dottore. Oggi ho fatto rx e visita dopo 17 giorni. La frattura fortunatamente non si e' spostata e tutto procede.Il dubbio e' che il radiologo ha detto di iniziare a vedere un'ombra sintomo di consolidamento, mentre secondo l'ortopedico, a 17 gg e con la mia eta' di 47 anni, cio' e' assolutamente impossibile, in quanto servono almeno oltre 20 gg. per vedere radiologicamente qualcosa.
Mi ha prescritto altri 13 gg di tutore h 24 per poi valutare al 30esimo giorno l'eventuale inizio della fisioterapia.
Ipotizzando quindi l'inizio della fisioterapia a 30 - 35 gg dal trauma, ho alcune domande: