Utente 409XXX
Salve Dottore,
sono in terapia con olanzapina 10 mg e citalopram 20 mg per disturbo bipolare. Da quando ho cominciato con citalopram, da circa 20 gg, accuso un forte calo del desiderio con difficoltà di erezione. Volevo chiederle se posso rimediare in qualche modo a questo spiacevole inconveniente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Andrea Bottai
28% attività
8% attualità
12% socialità
LODI (LO)
Rank MI+ 48
Iscritto dal 2016
G.le utente
Ne parli con il medico che le ha prescritto questi farmaci. Sicuramente potrebbero influire sulla sessualitá. Domandi inoltre al suo medico se non è il caso di fare una visita andrologica per cercare una soluzione, soprattutto se deve fare una terapia a lungo termine. Mi faccia sapere. A presto
[#2] dopo  


dal 2016
Mille grazie