Ferritina bassa e calprotectina alta
Buonasera, è da circa un mese che soffro con più frequenza rispetto al passato il mal di pancia soprattutto concentrati alla parte sinistra della Addome e all'inguine!il 25 aprile, essendo giorno di festa e avendo un dolore acuto mi sono recata al pronto soccorso dove mi hanno fatto sia l'eco all'addome che gli esami del sangue dai quali non si è e vinto nulla se non tutto regolare! Successivamente avendo ancora dolore mi sono rivolta ad un gastroenterologo che mi ha prescritto degli esami più specifici i quali ancora sono tutti negativi tranne la presenza di sangue occulto nelle feci, la VES alta 20 su 2/15, la ferritina 12,67 su 30/400(uguale già lo scorso anno) e la calprotectina fecale a 427 mcg/g... Sono in attesa dell incontro con il mio medico ma l ansia è a 1000!cosa puó essere?

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207 8
Potrebbe. Trattarsi di un disturbo infiammatorio del colon pertanto riterrei utile una colonscopia
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Qualcosa di grave?
Tumore del colon retto