Neuromielite?
Buongiorno Dott. Ferraloro,
la disturbo per un suo parere. Ho 63 anni e nel mese di marzo dopo un disturbo all'occhio dx e perdita della vista nella parte inferiore, una sorta di mezza luna, sono stata ricoverata in neurologia per gli esami del caso. RM orbite con contrasto negativa e gli esami ematici perfetti. Dimessa con diagnosi di neurite ottica ischemica. ANA 1/160 H+Sp, ANCA, LA, a-CL, a-beta"GPI neg, PCR, complemmento omocisteina, TSH. HBV, HCV nella norma. Dopo qualche giorno la vista è peggiorata, quindi PS, diagnosi: neurite ottica in fase acuta e scarsa percentuale di recuperare il visus. Ora vedo 2/10 e un fastidio, non un dolore, all'occhio come se mi avessero dato un pugno. Facendo altre indagini da una neuroftalmoga di fama a Milano, si vuole escludere una patologia sistemica, quindi prescrizione di ulteriori esami: anti acquaporina 4, anti MAG, ves e pcr. Leggendo in rete e spaventandomi tantissimo, sono iperansiosa, ho un sintomo che potrebbe essere riconducibile: mi sveglio sempre con la nausea, anzi e' la nausea che mi sveglia, poi durante il giorno no. Domani faro' gli esami, che pare abbiano una refertazione molto lunga, nel frattempo avrei piacere di conoscere il suo illustre parere. Le trasmetto le valutazione del neurooftalmologo:
REFRAZIONE
Miosi - OD+ 4,25//-0,25 50° - OS+5.25//-1.25 135°
Lente in uso PL - OD+3.25 - OS+4.00 sf
Lente in uso PV - OD+5.75 sf - OS +6.50 sf
SISTEMA VISIVO AFFERENTE
ACUITA’ VISIVA per lontano - OD0.1 csl 0.2 cf (fix eccentrica)
ACUITA’ VISIVA per lontano – OS 1.0 csl
ACUITA’ VISIVA per vicino - OD non legge csl 30 pt a fatica + 6.25
ACUITA’ VISIVA per vicino – OS 6 pt cs meglio con + 7.00
AMSLER OD negativo
AMSLER OS negativo
VISIONE COLORI (Tavole di Ishihara – HRR)
OD - TC716 – test di screening normale
OS - 16/16
RAPD – OD 3-
CAMPO VISIVO
(Humphrey 30-2)
OD - Depressione generalizzata
(MD – 26.34 dB VFI 14%) - Affidabilità bassa
OS – Nella norma (MD 1.13 dB VFI 99%) - Affidabilita’ buona
IMPRESSIONI
Neuropatia ottica dx isolata in fase cronica.
I dati clinici e strumentali disponibili orientano verso le seguenti ipotesi
1 – NAION in paziente con disco ottico affollato, fattori di rischio vascolari (ipertensione arteriosa in tp anche serale). L’esame FAG, pur mancando di immagini delle fasi precoci, non evidenzia iperfluorescenza precoce della testa del nervo ottico presente in quelle intermedie tardive
2 –Neurite ottica anteriore di natura da determinare immunomediata non associata al momento a patologia sistemica (presenza di emistella maculare, coinvolgimento del campo visivo centrale).
Attendo il suo illustre parere.
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Signora,
è difficile dare un parere attendibile a distanza, mi pare però che sia seguita bene e che Le hanno fatto e richiesto gli esami in maniera appropriata.
L'ipotesi NAION è possibile, per il resto aspetti l'esito degli esami prescritti.
Capisce bene che un argomento di questo tipo è difficile trattarlo on line.
In base ai risultati degli esami può essere indicata anche una RM midollare.
Un grosso in bocca al lupo
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
gli anticorpi sono tutti assenti i !
Sarei anche in pace se: