carcinoma mammella
vorrei sottoporvi l'esame alla mammella di mia mamma:
Giudizio diagnostico :
Mammella sn Q2 verso q1 alto:area distorsiva con microcalcificazioni alla mammografia.
eco:area ipoecogena irregolare disomogenea di 20 mm (r4c)
quadro microistologico di carcinoma infilitrante della mammella
tipo: duttale
grado nucleare : 2
linee guida europee citologia mammaria : B5b
indicazioni : si consiglia escissione chirurgica
si programma intervento di ampia escissione + sentinella + ev. DA
sapete dirmi se si tratta di una stadiazione avanzata?
se e' grave?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Un po' scarsi i dati che ci allega, ma senz'altro da quanto scrive se ne evince che il quadro sia "curabilissimo"
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno