Utente 415XXX
Buonasera,

Le scrivo perché da due mesi assumo Klaira come pillola anticoncezionale, ma da quando la assumo ho problemi di spotting.
La ginecologa mi prescrisse il farmaco al 4 giorno di ciclo, dicendomi di cominciare subito l'assunzione, nonostante l'effetto contraccettivo non sarebbe stato valido per il primo mese, e così feci.
Il primo mese iniziai ad avere perdite dal giorno 19 (quindi pillola n° 19) fino al termine del blister.
Iniziato il nuovo blister si sono ripresentate le stesse perdite da spotting ma questa volta dalla pillola n°17 fino a ieri (pillola n° 27).
Il ciclo dunque, è completamente sballato, le mestruazioni non compaiono i giorni in cui dovrebbero (circa dalla pillola 24 alla 28) ma ho queste perdite a metà blister che durano fino alla fine dello stesso.

Ora la mia domanda è: può essere che questa pillola non sia adatta al mio organismo, o il fatto di aver cominciato al 4° giorno ha in qualche modo compromesso la sua funzionalità di regolare il ciclo? O più semplicemente devo solo aspettare che la pillola "entri in circolo"?
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Lo scarso controllo del ciclo ( spotting, emorragia ) è uno degli effetti collaterali oggi più frequenti ed è una delle cause più frequentemente segnalate di interruzione contraccettiva. Lo spotting è da porsi in relazione al basso contenuto ormonale della pillola .
Se dopo i primi 2/3 blister non si risolve bisogna passare ad un'altra pillola diversamente equilibrata
Saluti
[#2] dopo  
Utente 415XXX

Iscritto dal 2016
La ringrazio dottore.
Questo mese (3° blister) ho avuto perdite solo per 4/5 giorni a metà blister a differenza dei mesi scorsi che duravano fino la fine dello stesso. Oggi dovrei assumere la prima pillola rossa.
È possibile che il ciclo non comparga perché magari sostituito dalle perdite che ho avuto nei giorni scorsi? Le mestruazioni devono necessariamente comparire durante le 4 pillole rosse o è possibile che arrivino in altri giorni?

Cordiali saluti