Utente 403XXX
Salve, oggi mi è stata adoperata un'iniezione intramuscolare di farmaco acquoso nel gluteo.
Appena l'infermiere ha ritratto l'ago, ho avuto un disturbo della respirazione accompagnato da alcuni colpi di tosse e immediatamente dopo mi si è presentata una breve lipotimia non seguita però da sincope.
A cosa può essere dovuto?
Ringrazio in anticipo.
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
verosimilmente quello che le è accaduto è da ascriversi a riflessi del sistema nervoso noto come riflesso vagale. niente di cui preoccuparsi
[#2] dopo  
Utente 403XXX

Iscritto dal 2016
Gentile dottore la ringrazio per la risposta tempestiva, buona serata!
[#3] dopo  
Utente 403XXX

Iscritto dal 2016
gentile dottore, oggi continuo ad avvertire dei piccoli giramenti di testa senza gravi manifestazioni, può darmi un aiuto?
[#4] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
è pratcamente impossibile aiutarla senza una visita,l'unica cosa che le posso suggerire è il controllo della pressione arteriosa quando le vengono le sensazioni di vertigine