Utente 414XXX
Buonasera,ricontatto in quest area,questa volta pero per motivi di informzioni farmceutica:assumo bisoprololo 1,25 da qualche mese per tachicardia sinusale ed extrasistole,e da qualche mese svolgo molto sporadicamente attività fisica di tipo jogging ,flessioni e addominali,mi rendo conto che dopo tale attivita avverto dei sintomi che non avvertivo prima quale:
-debolezza muscolare con lieve tremore
-a volta fascicolzioni
-astenia e lieve difficolta respratoria(come e dovessi prendere sempre aria) e respiro corto
il test da sforzo e nella norma,cosi come l'emocromo e la spirometria potrebbe essere il farmaco secondo voi nonostante il dosaggio basso?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
ssi specialmenge la debolezza e il lieve affanno ppssono essere effetti collaterali di quel farmaco
ne parli con il suo cardiologo

cordialita

cecchini