Utente 415XXX
4 luglio 2016
Egregio dottore, ho 69 anni e ho preso la compressa per la pressione alta x 4 anni circa (lobivon). Ho cominciato con 1 compressa al giorno poi sono scesa a mezza poi un quarto essendosi abbassata molto fino ad arrivare a 90-50 a volte anche meno . Spesso anche piu'volte al giorno mi prende la tachicardia e i battiti del cuore variano da 70 a 95 . Ho fatto bene a smettere di prendere lobivon? Premetto che ho fatto elettrocardiogramma ed ecocuore ed ho messo l 'olter. Mi e'stato detto che e' tutto a posto pero' fra la pressione bassa e la tachicardia non mi sento affatto bene . Ora sto prendendo le goccie (lexotan) per lo stress. Cosa ne dice ? La ringrazio infinitamente .

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Se interrompe un beta bloccante ovviamente il cuore le batte piu' veloce.
Tutte le variazaioni terapuetiche debbono essere prescritte dal suo curante

Cordialita'
cecchini
[#2] dopo  
Utente 415XXX

Iscritto dal 2016
Grazie mille