Utente 416XXX
Salve, ho 21 anni ed ho iniziato ad usare la Pillola Cerazette da poco più di un mese. Il ciclo non è arrivato nel giorno previsto e tutt'ora no vi è traccia, ho solo da circa 10 giorni delle perdite molto scure,di colore marrone. La ginecologa mi ha detto di continuare la terapia, io sono molto preoccupata e non so cosa fare, attendo una risposta,grazie in anticipo.
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ma è normale con l'uso della minipillola (cerazette ) che non contiene estrogeni ma soltanto DESOGESTREL 75 mcg , avere irregolarità mestruali di vario tipo , dall'amenorrea a mestruazioni molto ravvicinate ect... Queste irregolarità non hanno alcun impatto sullo stato di salute generale .
Solitamente avverto le mie pazienti di questi eventi legati alla particolare combinazione della CERAZETTE , che però non inficiano il potere contraccettivo.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 416XXX

Iscritto dal 2016
Grazie per la tempestiva risposta, quindi non vi è alcun rischio legato alla fertilità? Non vorrei compromettere la mia salute e quindi avere un domani problemi come ho già scritto di infertilità, soffrendo già di ovaio multifollicolare.